Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
Vorsitzende/r
Manuela MahnkeBürgermeisterinBürgermeisterin Bürgermeisterin / VorsitzendeBürgermeisterin / Vorsitzende21.10.201531.10.2020von 21.10.2015 bis 31.10.2020
Peter Amadeus SchneiderBürgermeisterBürgermeister Bürgermeister / VorsitzenderBürgermeister / Vorsitzender11.10.200420.10.2015von 11.10.2004 bis 20.10.2015
Ratsmitglieder
Josef AllendorfCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.10.199930.09.2004von 01.10.1999 bis 30.09.2004
Dr. Julian AllendorfCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied12.03.202031.10.2020von 12.03.2020 bis 31.10.2020
Vural BahceciSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied24.05.201631.10.2020von 24.05.2016 bis 31.10.2020
Silke BeckhausCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.06.201427.02.2020von 01.06.2014 bis 27.02.2020
Jan-Marvin BeyerCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.01.201431.12.2016von 01.01.2014 bis 31.12.2016
Michael BlümerSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.10.200431.05.2014von 01.10.2004 bis 31.05.2014
Waldemar BogusUBGUBG RatsmitgliedRatsmitglied01.11.2020von 01.11.2020
Ursula Boldt-HübnerUBGUBG RatsmitgliedRatsmitglied01.10.199902.11.2009von 01.10.1999 bis 02.11.2009
Ursula Boldt-HübnerUBGUBG Ratsmitglied / 1. Stellv. BürgermeisterinRatsmitglied / 1. Stellv. Bürgermeisterin03.11.200931.03.2012von 03.11.2009 bis 31.03.2012
Ursula Boldt-HübnerUBGUBG Fraktionsvorsitzende/rFraktionsvorsitzende/r01.04.201204.04.2012von 01.04.2012 bis 04.04.2012
Ursula Boldt-HübnerUBGUBG RatsmitgliedRatsmitglied05.04.201225.11.2012von 05.04.2012 bis 25.11.2012
Thomas BräckUBGUBG RatsmitgliedRatsmitglied01.10.200406.07.2007von 01.10.2004 bis 06.07.2007
Henrik BröckelmannCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.10.199920.10.2009von 01.10.1999 bis 20.10.2009
Leo BrolöerSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied21.10.200931.08.2013von 21.10.2009 bis 31.08.2013
Andreas BroßCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.10.200431.08.2005von 01.10.2004 bis 31.08.2005
Renate Brülle-BuchenauSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.10.199931.05.2014von 01.10.1999 bis 31.05.2014
Renate Brülle-BuchenauSPDSPD Ratsmitglied / 2. Stellv. BürgermeisterinRatsmitglied / 2. Stellv. Bürgermeisterin01.10.199930.09.2004von 01.10.1999 bis 30.09.2004
Sigrid BürgerBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen RatsmitgliedRatsmitglied02.11.199411.10.2004von 02.11.1994 bis 11.10.2004
Sigrid BürgerBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Ratsmitglied / 2. Stellv. BürgermeisterinRatsmitglied / 2. Stellv. Bürgermeisterin12.10.200402.11.2009von 12.10.2004 bis 02.11.2009
Sigrid BürgerBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen RatsmitgliedRatsmitglied03.11.200931.05.2014von 03.11.2009 bis 31.05.2014
Sigrid BürgerBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen RatsmitgliedRatsmitglied01.04.201529.02.2016von 01.04.2015 bis 29.02.2016
Hermann BüßingCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.06.201415.09.2022von 01.06.2014 bis 15.09.2022
Richard DammannBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen RatsmitgliedRatsmitglied16.10.199431.10.2006von 16.10.1994 bis 31.10.2006
Richard DammannBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen RatsmitgliedRatsmitglied01.09.2016von 01.09.2016
Wolfgang DanzigerSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied16.10.199420.10.2009von 16.10.1994 bis 20.10.2009
Wolfgang DanzigerSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied14.09.2018von 14.09.2018
Günter DiekerSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied28.06.201931.10.2020von 28.06.2019 bis 31.10.2020
Dr. Susanne DiekmannBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Ratsmitglied / 2. Stellv. BürgermeisterRatsmitglied / 2. Stellv. Bürgermeister01.05.2019von 01.05.2019
Gerhard DörndorferCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied16.10.199420.10.2009von 16.10.1994 bis 20.10.2009
Valerie FenderSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.09.201330.11.2016von 01.09.2013 bis 30.11.2016
Josef FlögelBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen RatsmitgliedRatsmitglied01.06.201431.03.2015von 01.06.2014 bis 31.03.2015
Walburga FrieCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.10.200431.05.2014von 01.10.2004 bis 31.05.2014
Manfred GausebeckSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied21.10.2009von 21.10.2009
Stephan GerlachBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen RatsmitgliedRatsmitglied13.09.2021von 13.09.2021
Martin GesmannCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.01.2020von 01.01.2020
Dr. Martin GeukingFDPFDP RatsmitgliedRatsmitglied01.10.200408.09.2015von 01.10.2004 bis 08.09.2015
Dr. Martin GeukingFDPFDP RatsmitgliedRatsmitglied01.11.2020von 01.11.2020
Norbert GosekuhlCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied14.05.2019von 14.05.2019
Eveline GößmannCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied02.11.199420.10.2009von 02.11.1994 bis 20.10.2009
Eveline GößmannCDUCDU Ratsmitglied / 1. Stellv. BürgermeisterRatsmitglied / 1. Stellv. Bürgermeister01.10.199930.09.2004von 01.10.1999 bis 30.09.2004
Margarete Große WiesmannCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.10.2004von 01.10.2004
Gerd GrzeschikUBGUBG RatsmitgliedRatsmitglied01.10.199920.10.2009von 01.10.1999 bis 20.10.2009
Gerd GrzeschikUBGUBG RatsmitgliedRatsmitglied01.01.201331.12.2015von 01.01.2013 bis 31.12.2015
Wolf HaaseSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied02.11.199431.03.2012von 02.11.1994 bis 31.03.2012
Wolf HaaseSPDSPD Ratsmitglied / 1. Stellv. BürgermeisterRatsmitglied / 1. Stellv. Bürgermeister01.04.201231.12.2017von 01.04.2012 bis 31.12.2017
Wolf HaaseSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.01.201831.10.2020von 01.01.2018 bis 31.10.2020
Karl Hauk-ZumbülteUBGUBG RatsmitgliedRatsmitglied16.07.200731.12.2017von 16.07.2007 bis 31.12.2017
Karl Hauk-ZumbülteUBGUBG Ratsmitglied / 2. Stellv. BürgermeisterRatsmitglied / 2. Stellv. Bürgermeister01.01.201831.10.2020von 01.01.2018 bis 31.10.2020
Moritz HegemannBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen RatsmitgliedRatsmitglied01.10.200431.08.2016von 01.10.2004 bis 31.08.2016
Leon HenkeCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied16.09.2022von 16.09.2022
Brigitte HiddingUBGUBG RatsmitgliedRatsmitglied18.01.201631.10.2020von 18.01.2016 bis 31.10.2020
Thomas HöckerCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.10.199431.05.2014von 01.10.1994 bis 31.05.2014
Thomas HöckerCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.11.202030.10.2020von 01.11.2020 bis 30.10.2020
Thomas HöckerUBGUBG RatsmitgliedRatsmitglied01.11.2020von 01.11.2020
Stephan HofackerParteilosParteilos RatsmitgliedRatsmitglied21.10.200921.02.2018von 21.10.2009 bis 21.02.2018
Stephan HofackerParteilosParteilos RatsmitgliedRatsmitglied22.02.201822.04.2018von 22.02.2018 bis 22.04.2018
Stephan HofackerParteilosParteilos RatsmitgliedRatsmitglied24.04.201822.04.2018von 24.04.2018 bis 22.04.2018
Stephan HofackerÖLiNÖLiN RatsmitgliedRatsmitglied24.04.201831.10.2020von 24.04.2018 bis 31.10.2020
Stephan HofackerKlimalisteKlimaliste RatsmitgliedRatsmitglied01.11.2020von 01.11.2020
Gottfried HoffmannSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.10.200420.10.2009von 01.10.2004 bis 20.10.2009
Peter HoltrupSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.09.2021von 01.09.2021
Alfred HübnerUBGUBG RatsmitgliedRatsmitglied01.10.199905.10.2015von 01.10.1999 bis 05.10.2015
Thomas HülskenCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.10.199931.07.2010von 01.10.1999 bis 31.07.2010
Thomas HülskenCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.06.2014von 01.06.2014
Ludger JaxyParteilosParteilos RatsmitgliedRatsmitglied01.06.201421.02.2018von 01.06.2014 bis 21.02.2018
Ludger JaxyParteilosParteilos RatsmitgliedRatsmitglied22.02.201822.04.2018von 22.02.2018 bis 22.04.2018
Ludger JaxyParteilosParteilos RatsmitgliedRatsmitglied24.04.201822.04.2018von 24.04.2018 bis 22.04.2018
Ludger JaxyÖLiNÖLiN RatsmitgliedRatsmitglied24.04.201831.10.2020von 24.04.2018 bis 31.10.2020
Juergen JendroskaDie LinkeDie Linke RatsmitgliedRatsmitglied01.06.201431.08.2017von 01.06.2014 bis 31.08.2017
Jürgen JendroskaSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.09.201731.10.2020von 01.09.2017 bis 31.10.2020
Sandra JohannBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen RatsmitgliedRatsmitglied01.11.2020von 01.11.2020
Claudia JürgensSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.10.199920.10.2009von 01.10.1999 bis 20.10.2009
Claudia JürgensSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.06.201426.10.2020von 01.06.2014 bis 26.10.2020
Brigitte KleinschmidtUBGUBG RatsmitgliedRatsmitglied01.10.200420.10.2009von 01.10.2004 bis 20.10.2009
Brigitte KleinschmidtUBGUBG RatsmitgliedRatsmitglied01.10.201231.10.2020von 01.10.2012 bis 31.10.2020
Dagmar KloseBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen RatsmitgliedRatsmitglied12.10.200420.10.2009von 12.10.2004 bis 20.10.2009
Carmen KockBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen RatsmitgliedRatsmitglied01.11.202007.09.2021von 01.11.2020 bis 07.09.2021
Stefan KohausBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen RatsmitgliedRatsmitglied31.10.200620.10.2009von 31.10.2006 bis 20.10.2009
Stefan KohausBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen RatsmitgliedRatsmitglied01.03.201630.04.2019von 01.03.2016 bis 30.04.2019
Norbert KummannCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied16.10.199420.10.2009von 16.10.1994 bis 20.10.2009
Siegfried LaskeCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied21.10.200910.09.2010von 21.10.2009 bis 10.09.2010
Marvin LemkeCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.02.200604.06.2008von 01.02.2006 bis 04.06.2008
Paul LeufkeCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.10.199931.05.2014von 01.10.1999 bis 31.05.2014
Paul LeufkeCDUCDU Ratsmitglied / 2. Stellv. BürgermeisterRatsmitglied / 2. Stellv. Bürgermeister01.06.201401.01.2018von 01.06.2014 bis 01.01.2018
Paul LeufkeCDUCDU Ratsmitglied / 1. Stellv. BürgermeisterRatsmitglied / 1. Stellv. Bürgermeister01.01.2018von 01.01.2018
Volker LudwigSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.06.201430.04.2021von 01.06.2014 bis 30.04.2021
Markus LunauCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied09.08.201031.12.2019von 09.08.2010 bis 31.12.2019
Josef LütkecosmannCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied02.11.199420.10.2009von 02.11.1994 bis 20.10.2009
Dirk MannwaldCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.11.2020von 01.11.2020
Richard MannwaldBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen RatsmitgliedRatsmitglied01.11.2020von 01.11.2020
Heinz MentrupCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.06.2014von 01.06.2014
Detlef MesenbrockCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied21.10.200931.12.2013von 21.10.2009 bis 31.12.2013
Sascha MichalekSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied21.10.200915.05.2016von 21.10.2009 bis 15.05.2016
Heinz NiederschmidtCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.06.201430.04.2019von 01.06.2014 bis 30.04.2019
Klaus OvereschCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.06.201431.10.2020von 01.06.2014 bis 31.10.2020
Christof Peter-DoschBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen RatsmitgliedRatsmitglied21.10.200931.05.2014von 21.10.2009 bis 31.05.2014
Dr. Andrea Quadt-HallmannCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.11.2020von 01.11.2020
Roswitha Roeing-FrankeCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied06.01.200731.10.2020von 06.01.2007 bis 31.10.2020
Christian RoseCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.01.201731.10.2020von 01.01.2017 bis 31.10.2020
Hartmut RulleCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.10.2004von 01.10.2004
Oliver RulleUBGUBG RatsmitgliedRatsmitglied21.10.200931.12.2012von 21.10.2009 bis 31.12.2012
Arnd RutenbeckCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.11.2020von 01.11.2020
Heinrich RüteringTeilhabebeauftragterTeilhabebeauftragter RatsmitgliedRatsmitglied02.11.199411.10.2004von 02.11.1994 bis 11.10.2004
Heinrich RüteringTeilhabebeauftragterTeilhabebeauftragter Ratsmitglied / 1. Stellv. BürgermeisterRatsmitglied / 1. Stellv. Bürgermeister12.10.200402.11.2009von 12.10.2004 bis 02.11.2009
Heinrich RüteringTeilhabebeauftragterTeilhabebeauftragter Ratsmitglied / 2. Stellv. BürgermeisterRatsmitglied / 2. Stellv. Bürgermeister03.11.200931.05.2014von 03.11.2009 bis 31.05.2014
Rudolf SängerCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied16.10.199420.09.2016von 16.10.1994 bis 20.09.2016
Erhard SchniederUBGUBG RatsmitgliedRatsmitglied01.01.201331.05.2014von 01.01.2013 bis 31.05.2014
Rolf-Rainer SchulzUBGUBG RatsmitgliedRatsmitglied02.11.199402.09.2012von 02.11.1994 bis 02.09.2012
Georg Schulze BispingCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied21.10.2009von 21.10.2009
Dr. Christian Schulze PellengahrCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied17.08.200620.10.2009von 17.08.2006 bis 20.10.2009
Heinz SiehoffSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.11.2020von 01.11.2020
Morten SteimannCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.11.2020von 01.11.2020
Susanne SträtkerCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.11.2020von 01.11.2020
Udo StrebelSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.12.201631.07.2018von 01.12.2016 bis 31.07.2018
Klaus TeichmannUBGUBG RatsmitgliedRatsmitglied01.10.200431.10.2020von 01.10.2004 bis 31.10.2020
Regina TheopoldCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.11.2020von 01.11.2020
Magnus ThiemannCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied05.03.200430.09.2004von 05.03.2004 bis 30.09.2004
Jutta TiefenbachUBGUBG RatsmitgliedRatsmitglied01.06.201431.10.2020von 01.06.2014 bis 31.10.2020
Friedhelm TimpertCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied18.06.200831.10.2020von 18.06.2008 bis 31.10.2020
Martin UphoffCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.06.201428.05.2019von 01.06.2014 bis 28.05.2019
Martin UphoffFraktionslosFraktionslos RatsmitgliedRatsmitglied29.05.201903.06.2019von 29.05.2019 bis 03.06.2019
Martin UphoffBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen RatsmitgliedRatsmitglied04.06.2019von 04.06.2019
Marco UpmannCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied20.09.2016von 20.09.2016
Jan Van de VyleUBGUBG RatsmitgliedRatsmitglied22.10.2015von 22.10.2015
Herbert van SteinUBGUBG RatsmitgliedRatsmitglied01.06.201431.10.2020von 01.06.2014 bis 31.10.2020
Peter VenkerSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.01.200430.09.2004von 01.01.2004 bis 30.09.2004
Michael VolbersSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.06.201431.10.2020von 01.06.2014 bis 31.10.2020
Helmut WalterFDPFDP RatsmitgliedRatsmitglied01.10.1999von 01.10.1999
Helmut WalterFDPFDP Ratsmitglied / 3. Stellv. BürgermeisterRatsmitglied / 3. Stellv. Bürgermeister01.10.199930.09.2004von 01.10.1999 bis 30.09.2004
Benedikt WesslingCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied16.09.201031.05.2014von 16.09.2010 bis 31.05.2014
Hubert WilmerCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.10.200431.12.2006von 01.10.2004 bis 31.12.2006
Andreas WinklerSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied16.10.199420.10.2009von 16.10.1994 bis 20.10.2009
Andreas WinklerSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.06.201412.06.2019von 01.06.2014 bis 12.06.2019
Markus WrobelFDPFDP RatsmitgliedRatsmitglied21.10.200931.05.2014von 21.10.2009 bis 31.05.2014
Markus WrobelFDPFDP RatsmitgliedRatsmitglied21.10.201531.10.2020von 21.10.2015 bis 31.10.2020
 
Ludger BahrenbergCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.01.200117.02.2004von 01.01.2001 bis 17.02.2004
Benedikt BünkerCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied12.09.199930.09.2004von 12.09.1999 bis 30.09.2004
Günter DiekerSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied16.10.199430.09.2004von 16.10.1994 bis 30.09.2004
Walter FeldmannCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied16.10.199430.09.2004von 16.10.1994 bis 30.09.2004
Heinrich FlißCDUCDU Bürgermeisterin / VorsitzendeBürgermeisterin / Vorsitzende01.10.199910.10.2004von 01.10.1999 bis 10.10.2004
Monika GärtnerCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.01.200130.09.2004von 01.01.2001 bis 30.09.2004
Karl Hauk-ZumbülteUBGUBG RatsmitgliedRatsmitglied12.09.199930.09.2004von 12.09.1999 bis 30.09.2004
Stefan KohausBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen RatsmitgliedRatsmitglied12.09.199930.09.2004von 12.09.1999 bis 30.09.2004
Harald KüperCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied16.10.199430.09.2004von 16.10.1994 bis 30.09.2004
Karl-Josef LiedmeyerCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied23.09.200507.08.2006von 23.09.2005 bis 07.08.2006
Renate MöllersSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied09.01.200231.12.2003von 09.01.2002 bis 31.12.2003
Ursula ReimannUBGUBG RatsmitgliedRatsmitglied12.09.199930.09.2004von 12.09.1999 bis 30.09.2004
Christel ScheipersCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.01.200130.09.2004von 01.01.2001 bis 30.09.2004
Karl SchiewerlingCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.10.200431.01.2006von 01.10.2004 bis 31.01.2006
Josef Schulze TillingCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.01.200130.09.2004von 01.01.2001 bis 30.09.2004
Erich StrobelSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.01.200208.01.2002von 01.01.2002 bis 08.01.2002
Karl-Heinz TönnisSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied16.10.199430.09.2004von 16.10.1994 bis 30.09.2004